World RX в 2017 году: Йохан Кристофферсон первом этапе Лоэаке (Франция), уже четвертая победа подряд в сезоне WRX 2017

Йoxaн Кристoффeрссoн пилoт кoмaнды PSRX Volkswagen Sweden стaл пeрвым гoнщикoм в истoрии рaлли-крoсс, выигрaвшим чeтырe турa в чeмпиoнaтe FIA World Rallycross пoдряд (пeрвaя пoбeдa нa этaпe в Бeльгии, другой в Норвегии, следующую победу Швеции, то выигрыш в Канаде). Это также восьмой подиум в швеции пилот — еще один рекорд World RX.

Француз Себастьен Леб занял второе место, в то время как действующий чемпион мира WRX швед Маттиас Экстрем занял третье место на подиуме.

«Это ужасно, я так уверен в машине, и это результат напряженной работы команды», — сказал восторженно Кристофферссон, которые расширили свое лидерство на вершине рейтинга World RX, оторвавшись от напарника, команда Петтера Сольберга 46 очков.

 

28-летний спортсмен добавил: «Погода была на моей стороне, и я рад, что у меня есть такой опытный товарищ по команде, как Петтер, с которыми я могу обсудить, его опыт неоценим. Конечно, всегда легко, если у нас есть два водителя, которые толкают друг друга и учатся друг у друга, но команде PSRX Volkswagen Sweden — это то, что за деньги не возможно купить. Мы теперь лидеры рейтинга, и опережаем ближайшего команда 112 пунктов и, конечно, это является основным приоритетом, но мы будем продолжать работать…»

И так, гонки: Лидером Квалификации стал местный кумир Себастьен Леб является Peugeot 208.

 

Первый полуфинал выиграл лидер текущего сезона — Йохан Кристофферссон, а в другом полуфинале победил Тимми Ханссен является Peugeot 208.

 

В финале Кристофферсон был запущен первый в сетке и Леб был даже четвертый. Но уже в первом повороте француз Себастьен Леб прорвался на второе место, за ним располагается Петтер Сольберг, Андреас Баккеруд, Маттиас Экстрем и пилот Team Peugeot-Hansen Тимми Хансен. Но после нескольких поворотов позиций макет стал, Хансен обходит Леба и Сольберга, и падает на хвост Кристофферсон. В первом круге Экстрем и Сольберг заезжают «джокер», тройка лидеров — Кристофферсон и напарники в команде Хансен и Леба выходят и идут дальше… После первого круга хвост оказывается Сольберг.

 

Второй и третий круг не знаменовался не с какими событиями, кроме того, что Андреас Баккеруд, посетив «джокер», назад пути не потеряла свои позиции, остальное осталось прежним. Тройка лидеров не изменилась после трех кругов — Кристофферсон, Хансен и Леба, четвертый Маттиас Экстрем, за Баккеруд в Форде и Сольберг, закрыв.

 

На четвертом кругах Тимми Хансен, отказывает двигатель, и он вынужден пропускать все вперед напарника Леба учитель и в прошлом сезоне WRX2016 шведа Маттиаса Экстрема. Замыкающие окончательный рас остались Андрей Баккуруд и Петтер Сольберг.

Следующий этап World RX в 2017 году состоится в 14. — 15. сентября в Риге.

 

Результаты финала в Канаде, World RX в 2017 году

 

Таблица положения пилотов World RX в 2017 году

 

Таблица положения команд в World RX в 2017 году

 

Смотреть видео — Заключительные гонки этапа кубка мира по ралли-кроссу в Лоэаке (Франция) (Loheac RX | World Суперкара Final 2017)

Другие новости автоспорта в Украине и мире >>

Читайте также новости по теме World RX в 2017 году:

  • Швед Маттиас Экстрем одержал победу на этапе в Барселоне
  • Второй год подряд победу Маттиаса Экстрема в новом сезоне World Rallycross Championship в 2017 году
  • Очередная, уже третья победа подряд Маттиаса Экстрема
  • Швед Йохан Кристофферсон стал победителем 4-го этапа World RX в Бельгии
  • Долгожданная победа Сольберга на этапе в Лидден-Хилле
  • Йохан Кристофферссон стал победителем этапа в норвегии, Хелле
  • Кристофферссон одержал победу дома на этапе Хельесе
  • Йохан Кристофферссон одержал очередную победу на этапе в Канаде, третью подряд в этом сезоне
Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.