World RX в 2017 году: Долгожданная победа Сольберга на этапе в Лидден-Хилле

Гонщик команды PSRX Volkswagen Sweden Петтер Сольберг одержал первую победу на ралли-кроссу в этом сезоне на этапе британской Лидден Хилл. Норвежцу удалось прервать ряд неудач, которая продолжалась в апреле прошлого года!

Норвежец стал лучшим в конце квалификации, в первые три сессии Петтер Сольберг и Йохан Кристофферссон показали первое и второе время, и четвертая гонки лучшим стал пилот Тимми Хансен Peugeot 208, а Кристофферссон и Сольберг стал вторым и третьим соответственно.

Товарищи по команде Петтер Сольберг и Йохан Кристофферссон доминировал весь этап в Лидден-Хилле. В полуфиналах – норвежец был лучшим в первом и швед Йохан Кристофферссон во втором заезде.

В финале команды пилотов PSRX Volkswagen Sweden — Сольберг и Кристофферссон началось в первой строке. Норвежец Петтер Сольберг сразу же отправился на «джокер-круг», потому что не следовал француз Леб свой Peugeot 208. Тактика норвегии был такой, чтобы дать возможность Кристофферссону, Баккеруду, Экстрему и Хансену воюют друг с другом и теряют время.

Во втором круге Кристофферссон заезжает на «джокер-круг» и выход в его глазах напарник по команде Петтер Сольберг. Норвежец начинает быстро догнать колону с Баккерудом, Экстремом и По. В третьем круге заезжает «джокер» Тимми Хансен, но после возвращения на трассу порвал заднее колесо и откатились на шестое место в зачете.

В четвертом круге Сольберг был рядом своих соперников, Баккеруду и Экстрему. Пятый круг Маттиаса Экстрема началась «джокер-круг», выход на ноги Леб, швед Маттиас Экстрем так и закончил гонку на пятом месте, при этом еще время, чтобы сломать заднее левое колесо.

Окончательный круг не было никаких сюрпризов, high-end Андреас Баккеруд ехал на «джокер-круг», пропустив вперед гонщиков команды PSRX Volkswagen Sweden — Петтера Сольберга и Йохан Кристофферссон.

Первым финишную черту пересек Петтер Сольберг, а затем его партнер Йохан Кристофферссон. Третье место досталось Андреасу Баккеруду и Себастьен Леб стал четвертым.

Следующий этап World RX в 2017 году состоится в 9. июня в норвежском Хелле.

Результаты финала в Великобритании в World RX в 2017 году

Таблица положения пилотов World RX в 2017 году

Таблица положения команд в World RX в 2017 году

Смотреть видео — Заключительные гонки этапа кубка мира по ралли-кроссу британский Лидден-Хилл в 2017 году (Lydden RX Supercar Final)