WRC в 2017 году: Лаппи одержал дебютную победу дома Ралли Финляндии

Новый Toyota team — Эсапекка Лаппи одержал свою дебютную победу в WRC, выиграв дома Rally Finland.

Положив прежде в последний день Ралли Финляндии с 50-секундным преимуществом над Теему Суниненом, Toyota пилот решил прийти к финишу гонки в осторожном темпе. Единственная досадная вещь, что финна стал предпоследний доп, где он повредил заднее левое колесо.

«Автомобиль трудно управлять, не атаковать, — сказал гонщик Toyota. – Здесь все не так, как R5 – аэродинамика и центральной разница работают эффективно, если ехать медленно.

Я слишком рано вошел в поворот, вдруг заднее колесо сошло с дороги и обод поврежден. Я был готов убить себя, потому что думал, что повредил автомобиль.

Победа принесла мне незабываемые ощущения. Это невероятно, но я до сих пор не могу понять, его достижений».

Но, тем не менее Лаппи удалось предотвратить лидером, а на финише выиграл у ближайшего преследователя, 36 секунд.

Главной «изюминкой» последнего дня была борьба за второе место, который получил аж три гонщика, а именно финн Теему Сунинен (M-Sport World Rally Team) и Юхо Хяннинен (Toyota Gazoo Racing WRC), а также валлиец Элфин Эванс (M-Sport World Rally Team). Борьба за позиции шла до последнего спецучастка.

Есть СУ24 Сунинен потерял контроль над автомобилем высокоскоростном поворота и потерял около 20 секунд, выбыв из битвы подиум. И в последнее Power Stage небольшую помарку допустил уже Ханнинен, что позволило подняться на вторую ступень пьедестала почета Эвансу. Валлиец Элфин Эванс опередил финна Юхо Хяннинена 0,3 секунды.

На пятом месте в финляндии этап кубка мира завершил пилот Citroen Крейг Брин. Следы классифицировался Тьерри Невилль и третье время на последнем допе принес ему еще три очка, что позволило ликвидировать отрыв от Себастьена Ожье в личном зачете чемпионата.

Быстрый подсчет показал, что Тьерри Невилль, однако, стал новым лидером общего зачета, и только по дополнительному показателю – бельгиец с французом счет 160 очков, но будет ли Тьерри три победы против двух Себастьяна.

Следующий этап чемпионата WRC в 2017 году пройдет в Германии 17. — 20. августа.