WTCC 2017 года: Второй год подряд победу Маттиаса Экстрема в новом сезоне World Rallycross Championship в 2017 году

В португалии состоялся второй этап Кубка мира по ралли-кроссу. Действующий чемпион World RX — Маттиас Экстрем одержал вторую победу в этом сезоне, опередив Себастьена Леба.

Квалификации для путешествий прошли под флагом гонщики Volkswagen — Петтера Сольберга и Йохана Кристофферссона. Швед Кристофферссон выиграл оба субботних прибытия и возглавил промежуточную таблицу квалификации, вот только уже в воскресенье Йохан сделал ряд ошибок, а именно Q3, он забыл использовать джокер и Q4 стал лишь 12-м.

В полуфиналах Сольберг и Экстрем сполна воспользоваться своим преимуществом и довели дело до победы. Они вышли без потерь и получил право начать с первого ряда в финале — это вот то, что все хорошо.

Сразу после старта Маттиас Экстрем дернулся, является джокер-круг с двумя представители Peugeot-Hansen Себастьеном Лебом и Тимми. Добавляются пробег Петтер Сольберг, но последняя поездка стала реальной трагедии Петтера Сольберга. Наконец, второй круг-норвегия был прокол заднего левого колеса, Сольберг сразу же отправился на «джокер-круг», постепенно резина была полностью уничтожена, Петтер Сольберг продолжил движение на диске, в итоге доехал до финиша последним.

Вырвавшиеся руководители Экстрем и Леб продолжалась борьба за победу – француз атаковал шведа в каждом углу, на последнем круге Леб сделал сразу несколько раз обогнать Экстрема. В конце концов Маттиас Экстрем одержал победу, Себастьен Леб проиграл ему полсекунды, а третьим стал Йохан Кристофферсон – швед отстал его земляк почти секунду. Далее – Тимми Хансен, Рейнис Нитишс, ну и Петтер Сольберг.